Coppa dell’Imperatore, secondo turno: molte sorprese e vittime illustri, goleade per Kashima e Nagoya, brivido Urawa, ok Gamba e Cerezo

Si è disputato questa mattina alle ore 12:00 italiane (le 19:00 giapponesi) il secondo turno della novantasettesima edizione della Coppa dell’Imperatore e, com’era prevedibile, sono state molte le sorprese che da sempre riservano i primi turni della  Tennōhai e, a farne le spese, sono stati anche alcuni club di Meiji Yasuda J1 League. Non è stato il caso del Kashima Antlers che ha annichilito per 5-0 il Maruyazu Okazaki, squadra che milita nella Japan Football League (la nostra Serie D tanto per intenderci), chiudendo i giochi già al termine del primo tempo con un perentorio 3-0 firmato da Suzuki, Kanamori Abe. A fine ripresa, sono poi arrivati i gol di Abe, che si è regalato così una doppietta e di Tanaka ad arrotondare il risultato.

Al Nagoya Grampus la vittoria serviva per riprendere un po’ di morale dopo le tre sconfitte consecutive patite in campionato e contro i dilettanti dell’SRC Hiroshima, squadre che milita nella Chūgoku Soccer League (campionato regionale del Chūgoku) si è ben sfogato. Infatti, dopo aver chiuso il primo tempo sull’1-0 grazie alla rete di Uchida, le Furie Rosse si sono sfogate nella ripresa, travolgendo i propri avversari con altre cinque reti che portano le firme di Aoki (doppietta per lui), Oshitani, Sugimori Sato. Vittoria col brivido per l’Urawa Red Diamonds che si sono sbarazzati del Grulla Morioka, squadra di Meiji Yasuda J3 League per 3-2, soffrendo negli ultimi minuti di gara.

Tra le tante vittime illustri, da segnalare la caduta di Tokyo, Vegalta Sendai, Ventforet Kofu Consadole Sapporo, sconfitte rispettivamente da Nagano, Tsukuba University, Vanraure Hachinohe Iwaki, tutte squadre molto inferiori sulla carta (il Tsukuba è addirittura squadra del campionato provinciale della prefettura di Ibaraki), mentre si è salvato da una tremenda sconfitta lo Jubilo Iwata battendo l’Honda soltanto dopo i calci di rigore. Avanti anche gli altri club più prestigiosi del Giappone come Kashiwa, Kawasaki, Gamba Osaka Cerezo Osaka.

Di seguito tutti i risultati del secondo turno e gli accoppiamenti del turno successivo.

RISULTATI SECONDO TURNO – Coppa dell’Imperatore

Kashima Antlers 5-0 Maruyasu Okazaki 7′ Suzuki, 16′ Kanamori, 45′, 85′ Abe, 88′ Tanaka

Nagoya Grampus 6-0 SRC Hiroshima 4′ Uchida, 53′, 61′ Aoki, 82′ Oshitani, 90′ Sugimori, 90’+2 Sato

Urawa Red Diamonds 3-2 Grulla Morioka 30′, 63′ Ljubijankic (U), 54′ Hayashi (M), 80′ Onaiwu (U), 90’+3 Taniguchi (M)

FC Tokyo 1-1 AC Nagano Parceiro (4-5 d.c.r.) 64′ Nakajima (T), 87′ Uchino (N)

Vegalta Sendai 2-3 Tsukuba University 6′, 73′ Kaoru (T), 31”, 50′ Nakano (S), 65′ Seiya

Ventforet Kofu 0-1 Vanraure Hachinohe 67′ Narita

Consadole Sapporo 2-5 Iwaki FC (d.t.s.) 77′ (I, autogol), 90′, ’90’+5 Reis (S), 90’+4 Kim (I), 99′ Hiraoka (I), 115′ Kikuchi (I), 120′ Onose (I)

Jubilo Iwata 2-2 Honda FC (5-4  d.c.r.) 59′ Matsumoto (I), 73′ Furuhashi (H, rig.), 118′ Kawamata (I), 120′ Tono (H)

Kashiwa Reysol 1-0 Briobecca Urayasu SC 56′ Ramon

Kawasaki Frontale 2-0 Tochigi Uva FC 29′ Tasaka, 62′ Hasegawa

Gamba Osaka 3-0 Verspah Oita 58′ Fukushima (G, aut.) 84′ Izumisawa, 88′ Hatsuse

Cerezo Osaka 2-0 Niigata University 10′ Mizunuma, 19′ Tanaka

Sanfrecce Hiroshima 3-2 Kagoshima United 7′, 75′ Seki (K), 16′, 90′ Kudo (H), 53′ Miyayoshi (H)

Albirex Niigata 2-1 Bundy Onse Kakogawa FC 17′ Kato (N), 35′ Fukunda (K) 102′ Nishimura (N)

Avispa Fukuoka 4-2 Tegevajaro Miyazaki 3′ Mishima (F), 25′ Hisashi (F), 56′ Ishizu (F), 76′ Maresei (M), 87′ Hiroya (M), 90’+2 Nakahara (F)

JEF United Chiba 1-0 Tokyo Verdy 26′ Kiyotake

Ehime FC 2-1 Kamatamare Sanuki 60′ Morikawa (K), 82′ Suzuki (E), 86′ Arita (E)

Zweigen Kanazawa 2-0 Yokohama FC 70′ Obashi, 90′ Miyazaki

Vissel Kobe 3-1 Kataller Toyama 3′, 82′ Watanabe (K), 7′ Shiina (T), 83′ Inoha (K)

Kyoto Sanga FC 0-1 Azul Claro Numazo 52′ Komaki

Machida Zelvia 2-4 Oita Trinita 16′ Kokubu (O), 39′ (M, autogol), 44′, 71′ Yoshihira (O), 73′ Todaka (M), 90’+4 Himeno (O)

Mito Hollyhock 1-2 Roasso Kumamoto (d.t.s.) 9′ Ito (M), 72′ Uesato (K), 118′ Suganuma

Fagiano Okayama 0-0 FC Imabari (5-3 d.c.r.)

Omiya Ardija 3-0 Tonan Maebashi 69′ Kurokawa, 73′ Mrdja, 89′ Okui

Renofa Yamaguchi 1-2 Thespakusatsu Gunma 19′ Ishida (T), 42′ Yamagishi (T), 49′ Oishi (Y)

Sagan Tosu 3-0 Matsue City 70′ Toyoda, 83′, 89′ Tagawa

Shimizu S-Pulse 4-1 Giravanz Kitakyushu 11′ Kakuda (S), 66′, 90’+1 Hasegawa (S), 71′ Komatsu (K), 86′ Takeuchi

Shonan Bellamare 1-0 Kokushikan University (d.t.s.) 109′ Fujita

Tokushima Vortis 0-3 FC Gifu 14′ Omoto, 35′ Sisi, 84′ Ono

Matsumoto Yamaga 4-0 MD Nagasaki 45’+1, 82′ Mishima, 76′ Serginho, 90’+4 Tanioku

Montedio Yamagata 1-0 V-Varen Nagasaki (d.t.s.) 113′ Senuma

Yokohama F. Marinos 3-1 FC Osaka 43′ Togashi (Y), 71′ Maeda (Y), 90’+1 Endo (Y), 90’+2 Tachino (O)

TERZO TURNO (12 Luglio)

Kashima Antlers – Montedio Yamagata

Iwaki FC – Shimizu S-Pulse

Kashiwa Reysol – Oita Trinita

AC Nagano Parceiro – Fagiano Okayama

Gamba Osaka – JEF United Chiba

Jubilo Iwata – Shonan Bellamare

Omiya Ardija – Ehime FC

Tsukuba University – Avispa Fukuoka

Urawa Red Diamonds – Roasso Kumamoto

Albirex Niigata – Cerezo Osaka

Vissel Kobe – Zweigen Kanazawa

Yokohama F. Marinos – Azul Claro Numazu

Kawasaki Frontale Thespakusatsu Gunma

Vanraure Hachinohe – Nagoya Grampus

Sanfrecce Hiroshima – FC Gifu

Sagan Tosu – Matsumoto Yamaga

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPY CODE SNIPPET
About Danilo Servadei 208 Articoli
Studente alla facoltà di Scienze politiche, sociali e della comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Aspirante giornalista e esperto di cinema giapponese. Amante del calcio e tifosissimo di Juventus, Celta Vigo e Nagoya Grampus.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.