Sorteggi Europa League 2015-16, primo e secondo turno preliminare

sorteggi europa league turni preliminari

Oltre a quelli dei primi due turni preliminari di Champions League, questa mattina a Nyon hanno avuto luogo anche i sorteggi Europa League 2015-16. Anche in questo caso sono stati gli accoppiamenti dei primi due turni di qualificazione ad essere completati dall’urna, in attesa del terzo turno in cui entreranno in gioco anche le rappresentanti dei paesi che guidano il ranking Uefa (tra le altre Borussia Dortmund, Sampdoria, Athletic Bilbao, Saint Etienne…).

Non mancheranno comunque anche ad inizio competizione club prestigiosi e che hanno un pedigree di tutto rispetto: valga per tutti l’esempio dell’IFK Goteborg, unica delle 117 squadre sorteggiate oggi (record di tutti i tempi) a vantare una vittoria nella vecchia Coppa Uefa. Da tenere d’occhio anche il West Ham, in gioco già dal primo turno essendo stata ammesso all’Europa League grazie al premio Fair Play (abolito dalla prossima stagione): il cammino degli inglesi, nostro malgrado (quest’anno sarà caldissima la corsa al terzo posto del ranking con l’Inghilterra), comincia in modo piuttosto agevole considerato che né i Lusitans (Andorra) né la vincente di Birkirkara (Malta)-Ulisses FC (Armenia) rappresentano avversarie all’altezza degli hammers.

Come il West Ham entra in gioco al primo turno grazie al Premio Fair Play anche una rappresentante olandese, il Go Ahead Eagles che, tra l’altro, questa stagione giocherà in seconda divisione: sarà subito sfida con un club storico del calcio ungherese e non solo, il Ferencvaros. Al primo turno anche le “nordiche” Rosenborg, Elfsborg, Brondby e Aik Stoccolma, oltre alla Stella Rossa di Belgrado che se la vedrà con i kazaki del Kairat Almaty.

Nel turno successivo, poi, sarà la volta di club di un livello ancora superiore: Copenaghen, Paok Salonicco, Trabzonspor, Legia Varsavia, Thun e Charleroi, tra le altre, daranno motivi di interesse alle sfide che si disputeranno nella seconda metà di luglio (16-23, primo turno 2-9).

SORTEGGI EUROPA LEAGUE 2015-16, PRIMO TURNO PRELIMINARE

Víkingur Reykjavík (ISL) v NK Koper
Newtown AFC (WAL) v Valletta FC (MLT)
Glenavon FC (NIR) v FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
NSÍ Runavík (FRO) v Linfield FC (NIR)
FK Atlantas Klaipėda (LTU) v PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
FK Spartaks Jūrmala (LVA) v FK Budućnost Podgorica (MNE)
FC Progrès Niederkorn (LUX) v Shamrock Rovers FC (IRL)
Cork City FC (IRL) v KR Reykjavík (ISL)
University College Dublin AFC (IRL)* v F91 Dudelange (LUX)
FC Sheriff (MDA) v Odds BK (NOR)
FC Dinamo Tbilisi (GEO) v Qäbälä FK (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) v Bala Town FC (WAL)
Brøndby IF (DEN) v AC Juvenes/Dogana (SMR)
Debreceni VSC (HUN) v FK Sutjeska (MNE)
FK Crvena zvezda (SRB) v FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Aktobe (KAZ) v Nõmme Kalju FC (EST)
Go Ahead Eagles (NED)* v Ferencvárosi TC (HUN)
NK Domžale (SVN) v FK Čukarički (SRB)
FK Kukësi (ALB) v FC Torpedo Zhodino (BLR)
KF Renova (MNE) v FC Dacia Chisinau (MDA)
KF Shkëndija (MKD) v Aberdeen FC (SCO)
MTK Budapest (HUN) v FK Vojvodina (SRB)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ) v Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Flora Tallinn (EST) v FK Rabotnicki (MKD)
FC Dinamo Batumi (GEO) v AC Omonia (CYP)
FK Trakai (LTU) v HB Tórshavn (FRO)
Glentoran FC (NIR) v MŠK Žilina (SVK)
Alashkert FC (ARM) v Saint Johnstone FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH) v FC Spartak Trnava (SVK)
Víkingur (FRO) v Rosenborg BK (NOR)
Skonto FC (LVA) v Saint Patrick’s Athletic FC (IRL)
Balzan FC (MLT) v FK Željezničar (BIH)
UE Sant Julià (AND) v Randers FC (DEN)
FK Kruoja Pakruojis (LTU) v Jagiellonia Białystok (POL)
KF Laçi (ALB) v İnter Bakı PİK (AZE)
FK Partizani (ALB) v Strømsgodset IF (NOR)
FK Jelgava (LVA) v PFC Litex Lovech (BUL)
FC Lusitans (AND) v West Ham United FC (ENG)*
SJK Seinäjoki (FIN) v FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Lahti (FIN) v IF Elfsborg (SWE)
JK Sillamäe Kalev (EST) v HNK Hajduk Split (CRO)
FC Saxan (MDA) v Apollon Limassol FC (CYP)
FC Shirak (ARM) v HŠK Zrinjski (BIH)
VPS Vaasa (FIN) v AIK Solna (SWE)
FK Mladost Podgorica (MNE) v Neftçi PFK (AZE)
NK Celje (SVN) v WKS Śląsk Wrocław (POL)
SP La Fiorita (SMR) v FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT) v Ulisses FC (ARM)
AUK Broughton FC (WAL) v NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU) v Tskhinvali (GEO)
Europa FC (GIB) v ŠK Slovan Bratislava (SVK)

*Ammesse grazie al Premio Fair Play

SORTEGGI EUROPA LEAGUE 2015-16, SECONDO TURNO PRELIMINARE

FK Kukësi (ALB)/FC Torpedo Zhodino (BLR) v FK Mladost Podgorica (MNE)/Neftçi PFK (AZE)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)/PFC Beroe Stara Zagora (BUL) v Brøndby IF (DEN)/AC Juvenes/Dogana (SMR)
FC Progrès Niederkorn (LUX)/Shamrock Rovers FC (IRL) v FC Sheriff (MDA)/Odds BK (NOR)
AUK Broughton FC (WAL)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) v PAOK FC (GRE)
Cork City FC (IRL)/KR Reykjavík (ISL) v Víkingur (FRO)/Rosenborg BK (NOR)
Hapoel Beer Sheva FC v FC Thun
Europa FC (GIB)/ŠK Slovan Bratislava (SVK) v University College Dublin AFC (IRL)*/F91 Dudelange (LUX)
VPS Vaasa (FIN)/AIK Solna (SWE) v FC Shirak (ARM)/HŠK Zrinjski (BIH)
FK Crvena zvezda (SRB)/FC Kairat Almaty (KAZ) v Alashkert FC (ARM)/Saint Johnstone FC (SCO)
Go Ahead Eagles (NED)*/Ferencvárosi TC (HUN) v Balzan FC (MLT)/FK Željezničar (BIH)
Legia Warszawa (POL) v FC Botoşani (ROU)/Tskhinvali (GEO)
MTK Budapest (HUN)/FK Vojvodina (SRB) v FK Spartaks Jūrmala (LVA)/FK Budućnost Podgorica (MNE)
SP La Fiorita (SMR)/FC Vaduz (LIE) v FC Aktobe (KAZ)/Nõmme Kalju FC (EST)
KF Renova (MNE)/FC Dacia Chisinau (MDA) v Glentoran FC (NIR)/MŠK Žilina (SVK)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)/Jagiellonia Białystok (POL) v FC Dinamo Batumi (GEO)/AC Omonia (CYP)
FK Jelgava (LVA)/PFC Litex Lovech (BUL) v FC Flora Tallinn (EST)/FK Rabotnicki (MKD)
FK Mladá Boleslav (CZE) v FK Partizani (ALB)/Strømsgodset IF (NOR)
SJK Seinäjoki (FIN)/FH Hafnarfjördur (ISL) v KF Laçi (ALB)/İnter Bakı PİK (AZE)
NK Domžale (SVN)/FK Čukarički (SRB) v FC Dinamo Tbilisi (GEO)/Qäbälä FK (AZE)
PFC Cherno More Varna (BUL) v FC Dinamo Minsk (BLR)
Inverness Caledonian Thistle FC (SCO) v FC Astra Giurgiu (ROU)
Glenavon FC (NIR)/FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) v Wolfsberger AC
HNK Rijeka v KF Shkëndija (MKD)/Aberdeen FC (SCO)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)/FC Spartak Trnava (SVK) v NSÍ Runavík (FRO)/Linfield FC (NIR)
Trabzonspor AŞ (TUR)v FC Differdange 03 (LUX)/Bala Town FC (WAL)
FC Lusitans (AND)/West Ham United FC (ENG)* v Birkirkara FC (MLT)/Ulisses FC (ARM)
FC København (DEN) v Newtown AFC (WAL)/Valletta FC (MLT)
R. Charleroi SC (BEL) v FC Ordabasy Shymkent (KAZ)/Beitar Jerusalem FC (ISL)
FC Saxan (MDA)/Apollon Limassol FC (CYP) v FK Trakai (LTU)/HB Tórshavn (FRO)
NK Celje (SVN)/WKS Śląsk Wrocław (POL) v IFK Göteborg (SWE)
UE Sant Julià (AND)/Randers FC (DEN) v FC Lahti (FIN)/IF Elfsborg (SWE)
Víkingur Reykjavík (ISL)/NK Koper (SVN) v JK Sillamäe Kalev (EST)/HNK Hajduk Split (CRO)
Skonto FC (LVA)/Saint Patrick’s Athletic FC (IRL) v Debreceni VSC (HUN)/FK Sutjeska (MNE)

About Alfonso Alfano 1751 Articoli
Sono Alfonso Alfano, 32 anni, della provincia di Salerno ma da anni vivo in Spagna, a Madrid. Appassionato di sport (calcio, tennis, basket e motori in particolare), di tecnologia, divoratore di libri, adoro scrivere e cimentarmi in nuove avventure. Conto su svariate e importanti esperienze sul Web.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.