Europa League, tutti i risultati del terzo turno preliminare e le squadre qualificate ai play-off

Si è disputato ieri sera il ritorno del terzo turno preliminare di Europa League che ha mietuto nuove ed illustri vittime, tra cui Bordeaux, PSV Friburgo, mentre altre formazioni più quotate sulla carta hanno faticato non poco per raggiungere i play-off che si preannunciano equilibratissimi. Tutto facile, invece, per il Milan di Montella che, davanti a 65.000 spettatori, ha spazzato via i rumeni dell’Universitatea Craiova per due reti a zero grazie ai gol di Bonaventura Cutrone. Di seguito tutti i risultati del terzo turno preliminare e le squadre qualificate ai play-off, il cui sorteggio avverrà quest’oggi a Nyon, alle ore 13:00.

Mercoledì 2 Agosto

AEL Limassol (Cyp) 1-2 Austria Vienna (Aus) (tot. 1-2) 34′ Holzhauser (A, rig.), 60′ Aldair (L), 90′ Pires (A)

Sion (Sui) 1-1 Suduva (Ltu) (tot. 1-4) 55′ Konate (SI), 80′ Vezevicius (SU)

Giovedì 3 Agosto

Dinamo Minsk (Blr) 1-1 AEK Larnaca (Cyp) (tot. 1-3) 47′ Saroka (M, rig.), 90’+3 Acoran (L)

Shkendija (Mac) 3-0 Trakai (Ltu) (tot. 4-2) 29′ Ibraimi, 42′, 88′ Hasani

Odd BK (Nor) 0-0 Dinamo Zagabria (Cro) (tot. 1-2)

Apollon Limassol (Cyp) 2-0 Aberdeen (Sco) (tot. 3-2) 17′ Schembri, 86′ Zelaya

Gabala (Aze) 1-2 Panathinaikos (Gre) (tot. 1-3) 52′ Moledo (G, aut.), 63′ Lod (P), 66′ Cabezas (P)

Oleksandriya (Ukr) 1-0 Astra Giurgiu (Rou) (tot. 1-0) 43′ Zaporozhan (rig.)

Sparta Praga (Cze) 0-1 Stella Rossa (Srb) (tot. 0-3) 19′ Boakye

Videoton (Hun)* 1-0 Bordeaux (Fra) (tot. 2-2) 45’+5 Stopira

Zenit San Pietroburgo (Rus) 0-1 Bnei Yehuda (Isr) (tot. 2-1) 67′ Buzaglo

Fenerbahce (Tur) 1-1 Sturm Graz (Aus) (tot. 3-2) 32′ Dirar (F), 66′ Huspek (S)

Fola (Lux) 1-2 Östersunds (Swe) (tot. 1-3) 53′ Bensi (F), 59′ Somi (O), 66′ Pettersson (O)

Lyngby (Den) 1-3 Krasnodar (Rus) (tot. 2-5) 9′, 22′ Pereyra (K), 28′ Rygaard Jensen (L), 89′ Mamaev (K, rig.)

Maritimo (Por) 2-0 Botev Plovdiv (Bul) (tot. 2-0) 34′ Pinho (rig.), 49′ Valente

PAOK Salonicco (Gre) 2-0 Olimpik Donetsk (Ukr) (tot. 3-1) 24′ Mak, 45’+1 Cimirot

Skenderbeu (Alb) 2-1 Mlada Boleslav (Cze) (4-2 d.c.r) (tot. 3-3) 18′ Janos (M), 55′ Lilaj (S, rig.), 83′ Plaku (S)

Lech Poznan (Pol) 2-2 Utrecht (Ned)* (tot. 2-2) 1′ Kerk (U), 26′, 90’+4 Gytkjaer (L), 89′ Labyad (U), 90’+3

SCR Altach (Aus) 3-1 Gent (Bel) (tot. 4-2) 11′ Ngamaleu (A), 44′ Milicevic (G, rig.), 76′ Nutz (A), 88′ Dobras (A)

Hadjuk Spalato (Cro) 2-0 Brøndby (Den) (tot. 2-0) 59′, 63′ Erceg

FC Midtjylland (Den)* 2-1 Arka Gdynia (Pol) (tot. 4-4) 59′ Soldecki (A), 77′ Socha (M, aut.), 90’+3 Sorloth (M)

Athletic Club (Esp) 3-0 Dinamo Bucarest (Rou) (tot. 4-1) 24′, 29′ Raul Garcia, 86′ Aduriz

AC Milan (Ita) 2-0 Universitatea Craiova (Rou) (tot. 3-0) 9′ Bonaventura, 52′ Cutrone

Oostende (Bel) 0-0 Marsiglia (Fra) (tot. 2-4)

Osijek (Cro) 1-0 PSV Eindhoven (Ned) (tot. 2-0) 25′ Bockaj

Ruzomberok (Svk) 0-1 Everton (Eng) (tot. 0-2) 80′ Calvert-Lewin

Panionios (Gre) 0-1 Maccabi Tel Aviv (Isr) (tot. 0-2) 79′ Atzili

Domzale (Slo) 2-0 Friburgo (Ger) 50′ Ibricic (rig.), 59′ Bizjak

Sporting Braga (Por) 2-1 AIK Stoccolma (Swe) (d.t.s.) (tot. 3-2) 13′ Obasi (A), 74′ Fonte (B), 120’+1 Silva (B)

In grassetto: squadre qualificate ai play-off.

*Qualificata grazie alla regola dei gol segnati in trasferta.

COPY CODE SNIPPET
About Danilo Servadei 208 Articoli
Studente alla facoltà di Scienze politiche, sociali e della comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Aspirante giornalista e esperto di cinema giapponese. Amante del calcio e tifosissimo di Juventus, Celta Vigo e Nagoya Grampus.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.