Europa League, tutti i risultati del secondo turno preliminare e gli accoppiamenti del terzo turno preliminare

Si è disputato ieri il ritorno del secondo turno preliminare di UEFA Europa League, andando a completare il calendario del terzo turno preliminare. Terzo turno che interesserà l’Italia da vicino, dato che scenderà il campo il nuovo Milan di Vincenzo Montella che sta facendo un mercato faraonico piazzando, tra i tanti, il colpo Bonucci acquistato nientepopodimeno che dalla Juventus. Sono state poche ma davvero inaspettate le sorprese di questo secondo turno, come ad esempio l’uscita di scena del Galatasaray che, pareggiando per 1-1 con gli svedesi dell’Östersunds, sono stati clamorosamente eliminati dopo la sconfitta per 2-0 rimediata in Svezia. Ed un’altra sorpresa riguarda proprio una squadra della Svezia, il Norrkoping, eliminato dai lituani del Trakai venendo sconfitti ai calci di rigore. Avanti anche l’altra lituana, il Suduva che, grazie al 2-0 dell’andata, butta fuori il Liepaja, avendo vinto l’andata 2-0. Di seguito tutti i risultati e le qualificate al terzo turno preliminare più il calendario di quest’ultimo che si terrà il 27 Luglio con le gare d’andata ed il 3 Agosto con quelle di ritorno.

Secondo turno preliminare

Lyngby (Den) 2-1 Slovan Bratislava (Svk) (tot. 3-1) 19′ Ryngard-Jensen (L, rig.), 30′ Ornskov (L), 90′ Orsula (S)

Dinamo Minsk (Blr) 3-0 Rabotnicki (Mac) (tot. 4-1) 21′ Noyok, 70′ Galovic, 84′ Saroka

VPS Vaasan (Fin) 2-1 Brøndby IF (Den) (tot. 2-3) 11′ Voutilainen (V), 16′ Meerits (B, aut.), 40′ Sohna (V)

Trakai (Ltu) 2-1 IFK Norrkoping (Swe) (5-3 d.c.r.) (tot. 3-3) 11′, 35′ Maksimov (T), 86′ Skrabb (N)

Suduva (Ltu) 0-1 FK Liepaja (Lat) (tot. 2-1) 57′ Keita

Mlada Boleslav (Cze) 2-0 Shamrock Rovers (Irl) (tot. 5-2) 9′ Chramosta, 31′ Mebrahtu

HJK Helsinki (Fin) 1-1 Shkendija (Mac) (tot. 2-4) 28′ Radeski (H, aut.), 71′ Celikovic (S)

Brest (Blr) 0-3 SRC Altach (Aus) (tot. 1-4) 8′ Ngamaleu, 44′ Nutz, 52′ Netzer

Zira (Aze) 0-0 Astra Giurgiu (Rou) (tot. 1-3)

Zaria Balti (Mda) 1-2 Apollon Limassol (Cyp) (tot. 1-5) 45′ da Silva (A, rig), 47′ Focsa (Z), 80′ Schembri (A)

Bnei Yehuda (Isr) 2-0 Trencin (Svk) (tot. 3-1) 50′ Tchibota, 85′ Ashkenazi

Odd BK (Nor) 1-0 Vaduz (Lie) (tot. 2-0) 82′ Mladenovic

FC Midtjylland (Den) 3-1 Ferencvaros (Hun) (tot. 7-3) 34′ Wikheim (M), 64′ Pedros (F), 71′ Nissen (M), 81′ Sorloth (M)

Levski Sofia (Bul) 1-2 Hadjuk Spalato (Cro) (tot. 1-3) 69′ Bus (L), 80′ Ohandza (H), 86′ Erceg (H)

Brann (Nor) 0-2 Ruzomberok (Svk) (tot. 1-2) 64′ Qose, 78′ Kruzliak (rig.)

AIK Stoccolma (Swe) 2-0 Zeljeznicar (Bih) (tot. 2-0) 48′ Johansson, 85′ Goitom

AEK Larnaca (Cyp) 1-0 Cork City (Irl) (tot. 2-0) 33′ Taulemesse

Utrecht (Ned) 3-1 Valletta (Mlt) (tot. 3-1) 18′ Kleiber (U), 76′ Janssen (U), 83′ Labyad (U), 88′ Malano (V)

Galatasaray (Tur) 1-1 Östersunds (Swe) (tot. 1-3) 60′ Nouri (O), 69′ Calik (G)

Fola (Lux) 4-1 Inter Baku (Aze) (tot. 4-2) 21′ Hadji (F), 32′ Saiti (F), 59′ Laterza (F), 70′ Fardjad-Azad (I), 90’+4 Sacras

Botev Plovdiv (Bul) 4-0 Beitar Gerusalemme (Isr) (tot. 5-1) 10′ Dimov, 32′ Viana, 47′ Baltanov, 90′ Brisola

Lucerna (Sui) 2-1 Osijek (Cro) (tot. 2-3) 19′ Juric (L), 62′ Juric (L), 72′ Ejupi (O)

Skenderbeu (Alb) 2-0 Kairat Almaty (Kaz) (tot. 3-1) 50′ Lilaj, 83′ Plaku

Lech Poznan (Pol) 2-0 Haugesund (Nor) (tot. 4-3) 32′ Jevtic, 90’+3 Nielsen

Domzale (Slo) 3-2 Valur (Ice) (tot. 5-3) 3′ Lydsson (V, rig.), 25′ Firer (D, rig.), 43′ Bogild (V), 69′ Balkovec (D), 71′ Ibricic (D)

AEL Limassol (Cyp) 2-1 Progrés Niederkorn (Lux) (tot. 3-1) 70′ Irhene (A), 83′ Françoise (N), 88′ Lafrance

Stella Rossa (Srb) 2-0 Irtysh Pavlodar (Kaz) (tot. 3-1) 10′ Donald, 77′ Srnic

Mladost Podgorica (Mne) 0-3 Sturm Graz (Aus) (tot. 1-3) 33′ Rocher, 39′ Zulechner, 46′ Alar

Jagiellonia Byalistok (Pol) 0-2 Gabala (Aze) (tot. 1-3) 18′ Gurbanov, 89′ Ozobic

Siroki Brijeg (Bih) 0-2 Aberdeen (Sco) (tot. 1-3) 72′ Stewart, 78′ Mackay-Stevens

Gorica (Slo) 2-3 Panionios (Gre) (tot. 2-5) 11′ Masouras (P), 15′ (rig.), 67′ (rig.) Kapic (G), 16′ Yesil (P), 23′ Lamprou (P),

Videoton (Hun) 1-1 Nomme Kalju (Est) (tot. 4-1) 37′ Lazovic (V), 50′ Dmitrijev (K, rig.)

KR Reykjavik (Ice) 0-2 Maccabi Tel Avis (Isr) (tot. 1-5) 57′ Atzili, 66′ Peretz

Terzo turno preliminare

Mlada Boleslav (Cze) – Skenderbeu (Alb)

Olimpik Donetsk (Ukr) – PAOK Salonicco (Gre)

Trakai (Ltu) – Shkendija (Mac)

AEK Larnaca (Cyp) – Dinamo Minsk (Blr)

AIK Stoccolma (Swe) – Sporting Braga (Por)

Krasnodar (Rus) – Lyngby (Den)

Maccabi Tel Aviv (Isr) – Panionios (Gre)

Östersunds (Swe) – Fola (Lux)

PSV (Ned) – Osijek (Cro)

Sturm Graz (Aus) – Fenerbahce (Tur)

Suduva (Ltu) – Sion (Sui)

Utrecht (Ned) – Lech Poznan (Pol)

Astra Giurgiu (Rou) – Oleksandriya (Ukr)

Botev Plovdiv (Bul) – Maritimo Funchal (Por)

Dinamo Bucarest (Rou) – Athletic Club (Esp)

Bnei Yehuda (Isr) – Zenit San Pietroburgo (Rus)

Arka Gdynia (Pol) – FC Midtjylland (Den)

Brøndby (Den) – Hadjuk Spalato (Cro)

Universitatea Craiova (Rou) – AC Milan (Ita)

Bordeaux (Fra) – Videoton (Hun)

Gent (Bel) – SCR Altach (Aus)

Panathinaikos (Gre) – Gabala (Aze)

Stella Rossa (Srb) – Sparta Praga (Cze)

Aberdeen (Sco) – Apollon Limassol (Cyp)

Dinamo Zagabria (Cro) – Odd BK (Nor)

Marsiglia (Fra) – Oostende (Bel)

Austria Vienna (Aus) – AEL Limassol (Cyp)

Everton (Eng) – Ruzomberok (Svk)

Friburgo (Ger) – Domzale (Slo)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

COPY CODE SNIPPET
About Danilo Servadei 208 Articoli
Studente alla facoltà di Scienze politiche, sociali e della comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Aspirante giornalista e esperto di cinema giapponese. Amante del calcio e tifosissimo di Juventus, Celta Vigo e Nagoya Grampus.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.