Champions League, tutti i risultati del secondo turno preliminare e gli accoppiamenti del terzo turno preliminare

Si è disputato tra martedì e mercoledì il ritorno del secondo turno preliminare di UEFA Champions League, completando così anche il relativo quadro del terzo turno preliminare, dalla quale uscirà fuori la rivale del Napoli. Al terzo turno sono avanzate tutte le big di questo secondo turno ad eccezione degli svedesi del Malmö, sconfitti per 3-1 dai macedoni del Vardar Skopje ed eliminati in virtù dell’1-1. Sono riusciti a ribaltare il risultato dell’andata, invece, i bulgari del Ludogorets che, travolgendo per 4-1 i lituani dello Zalgiris, hanno resto completamente inutile la vittoria per 2-1 dell’andata di quest’ultimi. A valanga Celtic Legia Varsavia che hanno travolto rispettivamente per 4-0 e 6-0 Linfield Mariehamn. Di seguito tutti i risultati del secondo turno, le squadre ammesse al terzo turno preliminare ed i conseguenti accoppiamenti, come stabilito dai sorteggi tenutisi a Nyon il 14 Luglio. Ricordiamo che l’andata del terzo turno preliminare avrà luogo il 25 ed il 26 Luglio, mentre il ritorno si terrà l’1 ed il 2 Agosto.

Secondo turno preliminare

Martedì 18 Luglio

FC Astana (Kaz) 1-1 Spartaks Jurmala (Lat) (tot. 2-1) 59′ Twumasi (A), 72′ Vardanjans (S)

Vardar Skopje (Mac) 3-1 Malmö FF (Swe) (tot. 4-2) 16′ Rosenberg (M, rig.), 55′ Grncarov (V), 61′ Barseghyan (V), 90’+1 Nikolov (V)

Alashkert (Arm) 1-3 BATE Borisov (Blr) (tot. 2-4) 18′ Nenadovic (A), 23′, 35′ Gordejchuk (B), 78′ Volodjko (B)

Samtredia (Geo) 0-1 Qarabag (Aze) (tot. 0-6) 22′ Guerrier

Vikingur (Fai) 0-2 FH Hafnafjordur (Ice) (tot. 1-3) 79′ Lennon (rig.), 90’+1 Valdimarsson

The New Saints (Wal) 1-5 Rijeka (Cro) (tot. 1-7) 41′ Matei (R), 54′, 79′ Gavranovic (R), 61′ Gorgon (R), 64′ Ristovski (R), 69′ Cieslewicz (S)

Buducnost Podgorica (Mne) 0-0 Partizan (Srb) (tot. 0-2)

Mercoledì 19 Luglio

Dudelange (Lux) 0-1 APOEL Nicosia (Cyp) (tot. 0-2) 40′ de Camargo (rig.)

Rosenborg (Nor) 2-1 Dundalk (Irl) (d.t.s) (tot. 3-2) 12′ Gartland (D), 43′ de Lanlay (R), 98′ Vilhjalmsson (R)

Kukesi (Alb) 2-1 Sheriff Tiraspol* (Mda) (tot. 2-2) 35′ Emini (K), 45’+1 Pejic (K), 56′ Bayala (S)

FC Copenhagen (Den) 1-2 Zilina (Svk) (tot. 4-3) 19′ Otubanjo (Z), 48′ Verbic (C, rig.), 57′ Kasa (Z)

Ludogorets (Bul) 4-1 Zalgiris (Ltu) (tot. 5-3) 15′ Nyuladzi (Z), 41′ Natanael (L), 55′ Wanderson (L), 56′, 74, Keseru (L)

Maribor (Slo) 1-1 Zrinjski (Bih) (tot. 3-2) 7′ Todorovic (Z), 27′ Viler (M)

RB Salisburgo (Aus) 3-0 Hibernians (Mlt) (tot. 6-0) 11′ Rzatkowski, 19′ Gulbrandesn, 85′ Haidara

Legia Varsavia (Pol) 6-0 IFK Mariehamn (Fin) (tot. 9-0) 6′ Guilherme, 37′ Kojola (aut.), 40′, 54′ (rig.) Kucharczyk, 80′ Szymanski, 81′ Michalak

Celtic (Sco) 4-0 Linfield (Nir) (tot. 6-0) 4′, 54′ Sinclair, 48′ Rogic, 90’+3 Armstrong

Budapest Honved (Hun) 2-3 Hapoel Beer-Sheva (Isr) (tot. 3-5) 12′ Ogu (H), 16′, 84′ Nwakaeme (H), 45’+2 Lanzafame (B, rig.), 73′ Barath (B)

In grassetto: squadre qualificate al terzo turno preliminare

*qualificata grazie alla regola dei gol in trasferta

Terzo turno preliminare

Martedì 25 Luglio

Qarabag (Aze) – Sheriff Tiraspol (Mda)

Slavia Praga (Cze) – BATE Borisov (Blr)

AEK Atene (Gre) – CSKA Mosca (Rus)

Fotbal Club FCSB (Rou) – Viktoria Plzen (Cze)

Vardar Skopje (Mce) – FC Copenhagen (Den)

Partizan (Srb) – Olympiacos (Gre)

Mercoledì 26 Luglio

FC Astana (Kaz) – Legia Varsavia (Pol)

Dinamo Kiev (Ukr) – Young Boys (Sui)

RB Salisburgo (Aus) – Rijeka (Cro)

Hapoel Beer-Sheva (Isr) – Ludogorets (Bul)

FC Vitorul Constanta (Rou) – APOEL Nicosia (Cyp)

Maribor (Slo) – FH Hafnafjordur (Ice)

Celtic (Sco) – Rosenborg (Nor)

Nizza (Fra) – Ajax (Ned)

Club Brugge (Bel) – Basaksehir (Tur)

 

 

 

COPY CODE SNIPPET
About Danilo Servadei 208 Articoli
Studente alla facoltà di Scienze politiche, sociali e della comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Aspirante giornalista e esperto di cinema giapponese. Amante del calcio e tifosissimo di Juventus, Celta Vigo e Nagoya Grampus.

1 Commento su Champions League, tutti i risultati del secondo turno preliminare e gli accoppiamenti del terzo turno preliminare

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.