Europa League, tutti i risultati del primo turno preliminare e le squadre qualificate al prossimo turno

Dopo la Champions League, ieri è stato il turno dell’Europa League con la disputa del ritorno del primo turno preliminare. Rispetto alla prima, la seconda ha riservato molte più sorprese, con l’eliminazione delle due scozzesi, St. Johnstone Glasgow Rangerscon quest’ultimo che tornava in Europa dopo il fallimento del 2012 ed il conseguente passaggio di due squadre a sorpresa come Trakai Progrés Niederkorn. Altra sorpresa è il Suduva che, dopo lo 0-0 dell’andata, elimina lo Shakhtyor Soligorsk battendolo per 2-1. Eliminata, invece, l’altra squadra kosovara impegnata in Europa, il Prishtina, sconfitto per 1-0 dagli svedesi del Norrkoping, con le speranze di qualificazione già nulle dopo la gara d’andata, terminata 5-0. Avanti anche due formazioni kazake su tre, Irtysh Pavlodar Kairat Almaty che potrebbero dare filo da torcere al secondo turno, mentre l‘Ordabasy è stato eliminato dai bosniaci del Siroki Brijeg. Di seguito tutti i risultati del primo turno preliminare e le squadre qualificate al turno successivo.

RISULTATO PRIMO TURNO PRELIMINARE – UEFA Europa League

Martedì 4 Luglio

Balzan (Mlt) 3-3 Videoton (Hun) (tot. 3-5) 3′, 86′ (rig.) Kaljevic (B), 15′ Geresi (V), 23′ Scepovic (V), 56′ Effiong (B), 80′ Juhasz (V)

Progrés Niederkorn (Lux) 2-0 Glasgow Rangers (Sco) (tot. 2-1) 66′ Francoise, 75′ Thil

Giovedì 6 Luglio

AEL Limassol (Cyp) 6-0 St. Josephs (Gib) (tot. 10-0) 2′ Avraam, 37′, 45’+6 Elia, 52′ Benitez, 90′ Kiryakou, 90’+2 Mavrou

Dacia Chisinau (Mda) 0-4 Shkendija (Mac) (tot. 0-7) 32′ Alimi, 44′ Junior, 81′ Zejnulai, 89′ Hasani (rig.)

Milsami (Mda) 1-1 Fola (Lux) (tot. 2-3) 37′ Antoniuc (M), 58′ Dallevedove

Ordabasy (Kaz) 0-0 Siroki Brijeg (Bih) (tot. 0-2)

Pelister (Mac) 0-3 Lech Poznan (Pol) (tot. 0-7) 39′ Tralka, 66′ Jevtic, 77′ Jozwiak

Suduva (Ltu) 2-1 Shakhtyor Soligorsk (Bir) (tot. 2-1) 34′ Leimonas (S), 38′ Kovalev (SS), 90’+2 Jankauskas (S)

Tirana (Alb) 0-3 Maccabi Tel Aviv (Isr) (tot. 0-5) 50′ Schoenfeld, 80′ Itzhaki, 86′ Rikan

Jelgava (Lat) 0-1 Ferencvaros (Hun) (tot. 0-3) 37′ Priskin

Rabotnicki (Mac) 6-0 Tre Penne (San) (tot. 7-0) 28′ Sahiti, 43′, 59′ Najdenov, 71′ Markoski, 82′, 83′ Velinov

Atlantas (Ltu) 1-2 Kairat Almaty (Kaz) (tot. 1-8) 12′ Ciofu (A), 35′ Ilicevic (K, rig.), 39′ Gohou (K)

Flora Tallinn (Est) 2-3 Domzale (Slo) (tot. 2-5) 2′ Beglarishvili (F), 22′ Ainsalu (F), 40′ Firer (D), 86′ Ibricic (D, rig.), 89′ Balkovec (D)

Gandzasar (Arm) 0-3 Mladost Podgorica (Mne) (tot. 0-4) 68′ Petrovic, 90’+2 Kaludjerovic, 90’+4 Raicevic

HJK Helsinki (Fin) 3-0 Connah’s Quay (Wal) (tot. 3-1) 11′ Yaghoubi, 31′, 55′ Pelvas

SJK Seinäjoki (Fin) 0-2 KR Reykjavik (Ice) (tot. 0-2) 51′ Palmason, 83′ Thomsen

Trakai (Ltu) 1-0 St. Johnstone (Sco) (tot. 3-1) 88′ Maksimov

FK Liepaja* (Lat) 2-0 Crusaders (Nir) (tot. 3-3) 33′ Eristavi (rig.) 90’+4 Karasauskas

AIK Stoccolma (Swe) 5-0 Klaksvik (Fai) (tot. 5-0) 3′, 6′, 42′ Markkanen, 16′ Ishizaki, 24′ Olsson,

Botev Plovdiv (Bul) 1-0 Partizani Tirana (Alb) (tot. 4-1) 22′ Brisola

Differdange (Lux) 1-2 Zira (Aze) (tot. 1-4) 10′ Vandenbroeck (D), 64′ Manga (Z), 68′ Gadze (Z)

Dunav Ruse (Bul) 0-2 Irtysh Pavlodar (Kaz) (tot. 0-3) 6′ Maslac, 88′ Darabayev

Inter Baku (Aze) 2-0 Mladost (Srb) (tot. 5-0) 23′ Denis, 74′ Hajiyev

Ruzomberok (Svk) 2-0 Vojvodina (Srb) (tot. 3-2) 67′ Kovacevic (aut.), 87′ Maslo

Slovan Bratislava (Svk) 5-0 Pyunik (Arm) (tot. 9-1) 10′, 23′, 64′ Mares, 62′ de Kamps, 66′ Sekulic

Torpedo Kutaisi (Geo) 0-3 Trencin (Svk) (tot. 1-8) 21′, 64′ Gong, 49′ Beridze

Vaduz (Lie) 3-0 Bala Town (Wal) (tot. 5-1) 22′, 39′ Tures, 43′ Mathys

Bangor City (Wal) 0-3 Lyngby (Den) (tot. 0-4) 3′, 43′ Larsen, 37′ Kjaer

Runavik (Fai) 0-2 Dinamo Minsk (Bir) (tot. 1-4) 32′, 90’+5 (rig.) Saroka

B36 Torshavn (Fai) 1-2 Nomme Kalju (Est) (tot. 2-4) 18′ Liliu (K), 52′ Heinesen (T), 88′ Valikaev (K)

Prishtina (Kos) 0-1 IFK Norrkoping (Swe) (tot. 0-6) 71′ Andersson

Sarajaevo (Bih) 2-1 Zaria Balti (Mda) (5-6 d.c.r.) (tot. 3-3) 13′ Hebibovic (S), 35′ Kadusic (S, rig.), 60′ Zaginailov (Z)

Olimpik Ljubljana (Slo) 0-1 VPS Vaasan (Fin) (tot. 0-2) 66′ Strandvall

SCR Altach (Aus) 1-1 Chikhura (Geo) (tot. 2-1) 29′ Nutz (A), 57′ Tatanasvili (C)

Floriana (Mlt) 3-3 Stella Rossa (Srb) (tot. 3-6) 13′, 70′ Boakye (S), 45’+3 Pisani (F, rig.), 76′ Milijas (S), 78′ Vella (F), 84′ Varela (F)

Folgore (San) 0-1 Valletta (Mlt) (tot. 0-3) 65′ Bianchi (aut.)

Gorica (Slo) 2-2 Shirak (Arm) (tot. 4-2) 13′ Prljevic (G, aut.), 34′ Kaba (S), 36′ Bichakhchyan (S), 90’+2 Osuji (G)

Jagiellonia Bialystok (Pol) 4-0 Dinamo Batumi (Geo) (tot. 5-0) 58′ Guti, 81′ Cernych, 88′ Runje, 90’+3 Sekulski

Sant Julia (And) 0-5 Skenderbeu (Alb) (tot. 0-6) 2′ Vujovic, 38′ James, 79′ Brito (aut.), 90’+1 Shkodra, 90’+3 Latifi

Sutjeska (Mne) 0-0 Levksi Sofia (Bul) (tot. 1-3)

Vasas (Hun) 0-3 Beitar Gerusalemme (Isr) (tot. 3-7) 10′, 61′ Ezra, 90’+1 Varenne

Zeta (Mne) 2-2 Zeljeznicar (Bih) (tot. 2-3) 29′ Kukulicic (ZT), 32′ Zakaric (ZE), 61′ Lendric (ZE), 76′ Krstovic (ZT)

Ballymena (Nir) 0-2 Odd Ballklubb (Nor) (tot. 0-5) 79′ Miller (aut.), 88′ Haugen

Coleraine (Nir) 0-0 Haugesund (Nor) (tot. 0-7)

Cork City (Irl) 4-2 Levadia Tallinn (Est) (tot. 6-2) 15′ Kobzar (L), 28′ Sheppard (C), 33′ Andreev (L), 46′, 86′, 90′ Maguire (C)

Derry City (Irl) 1-4 Midtjylland (Den) (tot. 2-10) 7′, 38′, 69′ Onuachu (M), 41′ McEneff (D), 59′ Wikheim (M)

Osijek (Cro) 4-0 UE Santa Coloma (And) (tot. 6-0) 8′ Ejupi, 40′ Barisic (rig.), 56′, 62′ Bockaj

Shamrock Rovers (Irl) 1-0 Stjarnan (Ice) (tot. 2-0) 20′ Burke

Lincoln Red Imps (Gib) 1-1 AEK Larnaca (Cyp) (tot. 1-6) 42′ Bardon (L), 78′ Larena (A, rig.)

Valur (Ice) 1-0 Ventspils (Lat) (tot. 1-0) 71′ Larusson

In grassetto: squadre qualificate al prossimo turno.

* Qualificata per la regola dei gol fuori casa.

 

 

 

COPY CODE SNIPPET
About Danilo Servadei 208 Articoli
Studente alla facoltà di Scienze politiche, sociali e della comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Aspirante giornalista e esperto di cinema giapponese. Amante del calcio e tifosissimo di Juventus, Celta Vigo e Nagoya Grampus.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.