Europa League, tutti i risultati del primo turno preliminare

Oltre alla Champions League, si è disputata, come di consueto, anche l’andata del primo turno preliminare di Europa League che si concluderà il prossimo 16 Maggio a Lione.

Tra i tantissimi match giocatisi nella giornata di giovedì, balzano all’occhio alcuni importanti risultati e graditi ritorni. Uno su tutti, il ritorno dei Rangers Glasgow in Europa dopo il fallimento del 2012. All’Ibrox Stadium, in una cornice di circa 50.000 spettatori, massimo record per un turno preliminare, gli scozzesi hanno ottenuto una vittoria di misura sui lussemburghesi del Niedercorn Progrés grazie alla rete di Miller al 37′. Altri risultati importanti sono stati la grande rimonta del Beitar Gerusalemme sul Vasas, con gli israeliani che hanno rimontato l’1-3 degli ungheresi segnando tre gol negli ultimi quattro minuti (dall’88’ al 92′), il pareggio dei lituani del Suduva in casa dei bielorussi dello Shakhtyor Soligorsk, la vittoria del Trakai, altra squadra lituana in casa degli scozzesi del St. Johnstone e lo 0-0 ottenuto dal Klaksvik, squadra delle Fær Øer, contro gli svedesi dell’AIK Stoccolma. Di seguito tutti i risultati dell’andata del primo turno preliminare

RISULTATI PRIMO TURNO PRELIMINARE – UEFA Europa League

Shirak (Arm) 0-2 Gorica (Slo) 15′, 69′ Kapic

Irtysh Pavlodar (Kaz) 1-0 Dunav Ruse (Bul) 5′ Bagaev

Kairat Almaty (Kaz) 6-0 Atlantas (Ltu) 21′, 50′ (rig.) Gohou, 26′ (rig.), 42′ Arshavin, 30′, 73′ Ilicevic

Partizani Tirana (Alb) 1-3 Botev Plovdiv 5′ Sukaj (P), 27′, 88′ Kossoko (B), 62′ Nedelev (B)

Pyunik (Arm) 1-4 Slovan Bratislava (Svk) 8′ Avetisyan (P, rig.), 23′, 68′ Holosko (S), 62′ Savicevic (S), 75′ Shakhnazaryan (S, aut.)

Ventspils (Lat) 0-0 Valur (Ice)

Trencin (Svk) 5-1 Torpedo Kutaisi (Geo) 10′ Gurull (K), 36′, 40′ Mance (T), 75′ Catakovic (T), 81′ Paur (T), 87′ Beridze (T)

Dinamo Minsk (Blr) 2-1 Runavik (Fai) 42′ Ostroukh (M), 52′ Noyok (M), 86′ Joensen (R)

Levadia Tallinn (Est) 0-2 Cork City (Irl) 43′ Buckley, 82′ Beattie

Chikhura (Geo) 0-1 SR Altach (Aut) 4′ Ngwat-Mahop

Dinamo Batumi (Geo) 0-1 Jagiellonia Bialystok (Pol) 49′ Sheridan

Shkendija (Mac) 3-0 Dacia Chisinau (Mda) 7′ Ibraimi (rig.), 11′, 75′ Radeski

Shakhtyor Soligosrsk (Blr) 0-0 Suduva (Ltu)

VPS Vaasan (Fin) 1-0 Olimpija Ljubljana (Slo) 12′ Vahtera

Nomme Kalju (Est) 2-1 B36 Torshavn (Fai) 13′ Tjapkin (K), 49′ Johannesen (T), 79′ Dmitrijev (K)

Lyngby (Den) 1-0 Bangor City (Wal) 13′ Blume

Beitar Gerusalemme (Isr) 4-3 Vasas (Hun) 19′ Minatto Paulino (G), 36′, 43′ Pavlov (V), 52′ Kulcsar (V), 88′ Benayoun (G), 90’+1 Vered (G), 90’+2 Sabo (G)

Ferencvaros (Hun) 2-0 Jelgava (Lat) 11′, 69′ Varga

AEK Larnaca (Cyp) 5-0 Lincoln Red Imps (Gib) 22′, 68′ Taulemesse, 52′, 65′, J. Tomàs, 77′ Trickovski (rig.)

Haugesund (Nor) 7-0 Coleraine (Nir) 8′ Tronstad, 33′ Abdi, 42′ Hajradinovic, 49′ Ikedi, 52′ Ibrahim, 61′ Huseklepp, 71′ Buduson

Levski Sofia (Bul) 3-1 Sutjeska (Mne) 1′, 21′, Mpia (L), 45’+1 Prochazka (L), 79′ Markovic (S)

Odd Ballklubb (Nor) 3-0 Ballymena (Nir) 1′ Mladenovic, 53′ Broberg, 90’+2 Haugen

Zaria Balti (Mda) 2-1 Sarajevo (Bih) 7′ Zaginailov (Z), 33′ R. Gomez (Z), 74′ Mihojevic (S)

Zira (Aze) 2-0 Differdange (Lux) 22′ Gadze, 80′ Belfort

Fola (Lux) 2-1 Milsami (Mda) 5′ Dallevedove (F), 80′ Hadji (F), 81′ Platica (M)

Bala Town (Wal) 1-2 Vaduz (Lie) 21′ Zarate (V), 29′ Brunner (V), 61′ Venables (B)

Connah’s Quay (Wal) 1-0 HJK Helsinki (Fin) 40′ Woolfe

Klaksvik (Fai) 0-0 AIK Stoccolma (Swe)

Maccabi Tel Aviv (Isr) 2-0 Tirana (Alb) 27′ Cohen, 64′ Dasa

Midtjylland (Den) 6-1 Derry City (Irl) 4′ Dal Hende (M), 15′ Riis (M), 44′ J. Poulsen (M. rig.), 59′, 61′ Kroon (M), 66′ Curtis (D), 84′ Kraev (M)

IFK Norrkoping 5-0 Prishtina 10′ Karlsson, 24′ Andersson, 26′ Eliasson, 31′, 40′ Holmberg

Skenderbeu (Alb) 1-0 Sant Julia 69′ Latifi

Vojvodina (Srb) 2-1 Ruzomberok (Svk) 8′, 21′ Malbasic (V), 81′ Daniel (R)

Domzale (Slv) 2-0 Flora Tallinn (Est) 77′ Repas, 90′ Zuzek

Mladost (Srb) 0-3 Inter Baku (Aze) 23′, 41′ Scarlatache, 75′ Aliyev

Mladost Podgorica (Mne) 1-0 Gandzasar (Arm) 57′ Djurisic (rig.)

Siroki Brijeg (Bih) 2-0 Ordabasy (Kaz) 37′ (rig.), 45′ Krstanovic

Stella Rossa (Srb) 3-0 Floriana (Mlt) 45’+5 (rig.), 89′ Boakye, 78′ Srnic

Tre Penne (San) 0-1 Rabotnicki (Mac) 90′ Mitrev

Crusaders (Nir) 3-1 FK Liepaja (Lat) 28′ Lowry (C), 35′ Carwill (C), 55′ Owens (C), 61′ Karasauskas (L)

Lech Poznan (Pol) 4-0 Pelister (Mac) 28′ Nielsen (rig.), 30′, 57′ Situm, 38′ Majewski

Rangers Glasgow (Sco) 1-0 Niedercorn Progrés 37′ Miller

St. Josephs (Gib) 0-4 AEL Limassol (Cyp) 4′ Arrabuarrena, 51′ Mesca, 64′, 72′ Lafrance

St. Johnstone (Sco) 1-2 Trakai (Ltu) 14′ Maksimov (T), 32′ Shaughnessy (J), 36′ Silenas (T)

Valletta (Mlt) 2-0 Folgore (San) 42′ Borg, 48′ Velasco

Videoton (Hun) 2-0 Balzan 79′ Scepovic, 90’+4 Lazovic

Zeljeznicar (Bih) 1-0 Zeta (Mne) 48′ Lendric

KR Reykjavik (Ice) 0-0  SJK Seinäjoki (Fin)

Stjarnan (Ice) 0-1 Shamrock Rovers (Irl) 38′ Shaw

 

 

 

 

 

 

 

COPY CODE SNIPPET
About Danilo Servadei 208 Articoli
Studente alla facoltà di Scienze politiche, sociali e della comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Aspirante giornalista e esperto di cinema giapponese. Amante del calcio e tifosissimo di Juventus, Celta Vigo e Nagoya Grampus.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.