Europa League, ecco tutti gli accoppiamenti del primo e del secondo turno preliminare

Dopo il sorteggio dei primi due turni preliminari di Champions League, si è svolto alle 13:00 ed alle 14:30 quello dedicato ai primi due turni preliminari di Europa League. Tantissime le squadre sorteggiate, circa 100, tutte con il sogno di essere la sorpresa di questa nuova stagione europea. Ricordiamo che le gare d’andata si disputeranno il 29 Giugno, mentre quelle di ritorno si disputeranno il 6 Luglio per quanto riguarda il primo turno preliminare. Le gare d’andata del secondo turno preliminare si disputeranno il 13 Luglio, mentre quelle di ritorno si disputeranno il 20 Luglio. Di seguito tutti gli accoppiamenti del primo e del secondo turno preliminare.

Primo turno preliminare

Maccabi Tel-Aviv (ISR) – Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) – Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) – Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) – Široki Brijeg (BIH)
Crvena zvezda (SRB) – Floriana (MLT)
Valletta (MLT) – Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) – Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) – Trakai (LTU)
Odd (NOR) – Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) – Sūduva (LTU)

Mladost Lučani (SRB) – İnter Bakı (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) – Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) – Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) – Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) – Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) – FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) – Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) – Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah’s Quay Nomads (WAL) – HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) – KR Reykjavík (ISL)

Shirak (ARM) – Gorica (SVN)
Zirä (AZE) – Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) – Ružomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) – Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) – Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) – Progrès Niederkorn (LUX)
Domžale (SVN) – Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) – Liepāja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) – B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) – Cork City (IRL)

Dacia Chisinau (MDA) – Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) – Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) – Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Białystok (POL) – Dinamo Batumi (GEO)
Željezničar (BIH) – Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) – Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) – Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) – NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) – Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) – Bangor City (WAL)

Trenčín (SVK) – Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznań (POL) – Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) – Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) – Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) – St Joseph’s (GIB)
Skënderbeu (ALB) – Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) – Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) – Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) – Prishtina (KOS)
AIK (SWE) – KÍ Klaksvík (FRO)

Secondo turno preliminare

Partizani (ALB)/Botev Plovdiv (BUL) – Beitar Jerusalem (ISR) /Vasas (HUN)
Željezničar (BIH)/Zeta (MNE) – AIK (SWE)/KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR)/Coleraine (NIR) – Lech Poznań (POL)/Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) – Zaria Balti (MDA)/FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP)/Lincoln (GIB) – Levadia Tallinn (EST)/Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) – VPS Vaasa (FIN)/Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD)/Tre Penne (SMR) – Dinamo Minsk (BLR)/NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ)/Atlantas (LTU) – Skënderbeu (ALB)/Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE)/Prishtina (KOS) – St Johnstone (SCO) /Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK)/Pyunik (ARM) – Lyngby (DEN)/Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) – Shirak (ARM)/Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) – Levski Sofia (BUL)/Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL)/Shamrock Rovers (IRL) – Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE)/Differdange (LUX) – Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST)/B36 Tórshavn (FRO) – Videoton (HUN) /Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)/Tirana (ALB) – SJK Seinäjoki (FIN)/KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO)/Altach (AUT) – Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) – Ordabasy (KAZ)/Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT)/Folgore (SMR) – Utrecht (NED)
Östersund (SWE) – Galatasaray (TUR)

Ferencváros (HUN)/Jelgava (LVA) – Midtjylland (DEN)/Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB)/Ružomberok (SVK) – Brann (NOR)
Mladost Lučani (SRB)/İnter Bakı (AZE) – Fola Esch (LUX) /Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) – Mladost Podgorica (MNE)/Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR)/Liepāja (LVA) – Shakhtyor Soligorsk (BLR) /Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL)/Vaduz (LIE) – Odd (NOR)/Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA)/Shkëndija (MKD) – Connah’s Quay Nomads (WAL) /HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) – Jagiellonia Białystok (POL)/Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA)/Valur Reykjavík (ISL) – Domžale (SVN)/Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK)/Torpedo Kutaisi (GEO) – Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO)/Progrès Niederkorn (LUX) – AEL Limassol (CYP) or St Joseph’s (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) /Dunav Ruse (BUL) – Crvena zvezda (SRB) or Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND)/Osijek (CRO) – Luzern (SUI)

COPY CODE SNIPPET
About Danilo Servadei 197 Articoli
Studente alla facoltà di Scienze politiche, sociali e della comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Aspirante giornalista e esperto di cinema giapponese. Amante del calcio e tifosissimo di Juventus, Celta Vigo e Nagoya Grampus.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.